Дизайн интерьера в стиле Кантри

Интерьер в стиле кантри.

С загруженностью городов и их общей динамичностью, приходя домой хочется побыть ближе к природе. Поэтому стиль кантри очень популярен в отделке квартир и домов. Вариантов в этом стиле очень много. Сейчас набирает популярность французский прованс, бохо, ранчо. Оформление в деревенском стиле подразумевает использование натуральных материалов и тканей.

Приветствуется разнообразная растительность и элементы декора в растительном стиле. Изюминкой оформления становятся вещи ручной работы. Иногда они плохо обработаны и у них проглядывается текстура дерева или камня, но это и делает особый колорит многоликой деревни. Текстиль занимает немаловажное место в оформлении. Покрывала в стиле печворк, вязанные чехлы на мебель и пледы, вышитые подушки, шторы с переплетением грубых волокон, подчеркивают красочность стиля кантри.

Если стиль выходит за рамки дома, то в саду можно увидеть садовую мебель из массива дерева с особой обработкой, не убивающей природу изделия. Столы и стулья из коряг и стволов деревьев, подушки из домотканой мешковины, тяжелая глиняная посуда наполняют все пространство интерьера. И уже как будто перебор: вышитые розы на шторах и цветы в горшках на ступеньках. Но все в единой гармонии и не нарушает пространство своим изобилием.

       кантри       кантри       кантри

Французский прованс - это тоже оформление в стиле кантри, только отталкивается от определенных цветов и утонченных линий, присущих в отделке Франции. Изящество и бирюзово-лавандовое декорирование как бы напоминает жаркий знойный юг Франции с берегами лазурных пляжей и лавандовыми полями до самого горизонта. Материалы для отделки соответствуют жилищам во французской деревне. Это грубая штукатурка, пластины из дерева, иногда с корой, терракотовая плитка неяркого оттенка, как бы выгоревшая от солнца. Посуда используется с росписью или с лепниной. Праздничная посуда передает сцены из деревенской жизни, но все они украшены вензелями и вычурностью. Обои могут использоваться с растительным рисунком или же в полоску. Часто можно встретить комбинацию из тех и других в одной цветовой гамме. Мебель изящная, гнутая. Окрашенная в светлые тона она не загромождает пространство, а как будто плывет по грубым дорожкам из пестрых лент или грубой плитки интересной фактуры. Разбавляет слащавость цветочков и вензелей кованые этажерки или даже изголовья кроватей медного или темного цветов.

Интерьер в стиле бохо актуален у молодого поколения, хотя есть приверженцы и в более взрослом возрасте. Это как вызов хиппи целому обществу. Скамейки грубой отделки четких линий без спинки, подушки с орнаментов из вытянутых нитей, чаще не окрашенные. Минимализм удобства и максимализм свободы. Кожаная бахрома и потертый футляр для гитары здесь будут очень уместны. Окошки без штор, но иногда с плетеными из соломки салфетками, которые также украшают обеденный стол.

Особое внимание направлению в стиле ранчо. Оно подразумевает большие пространства и никак не может вписаться в тесные помещения квартиры. Пришедший с Дикого Запада, он впитал в себя замашки колониальной отделки в сочетании с грубым камнем и деревянными панелями. Огромные кожаные диваны и кресла стоят напротив каминов, сложенных из камня. Камины больших размеров, иногда до самого потолка, украшены кованными предметами и часами в индийском стиле. Часы заключены в тела огромных слонов с поднятым вверх хоботом. Столовые и кабинеты в стиле ранчо могут быть отделаны деревянными панелями, которые со временем пропитаются запахом пищи и тяжелых сигар, приобретут особый аромат копоти и свежего ветра. Мебель натуральная и массивная. Подчеркнута домоткаными коврами и шкурами.

Какой бы вариант деревни ни выбрать, главное в нем будет натуральность материалов. Отталкиваясь от этого основного правила нужно проявить полет фантазии и особая личная деревня заиграем миллионами красок.